Вопросы развития молочного и мясного скотоводства рассмотрели на экспертном совета при Минсельхозе

Фильтры

Регион

Новости

Вопросы развития молочного и мясного скотоводства рассмотрели на экспертном совета при Минсельхозе

Под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Евгения Афанасьева состоялось заседание экспертного совета в области племенного животноводства при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. На повестке заседания – вопрос о соответствии деятельности Ассоциации производителей КРС голштинской породы требованиям, предъявляемым к селекционному центру по породе (СЦП).

«Племенное дело - это основа развития как молочного, так и мясного скотоводства. В условиях низкой самообеспеченности региона мясом и молоком племенному животноводству отводится особая, значимая роль», - подчеркнул первый замминистра.

СЦП должен не только обладать штатом специалистов и оборудованием, но и разрабатывать селекционные программы, проводить селекционные мероприятия по совершенствованию породы, а также осуществлять мониторинг селекционно-генетических процессов в породе сельскохозяйственных животных.

Исполнительный директор Ассоциации Олеся Смирнова рассказала о текущей деятельности и дальнейших планах развития Ассоциации.
Комиссия, в которую вошли представители министерства, сельхозпредприятий, учебных и общественных организаций, единогласно
проголосовала за выдачу заключения о соответствии. Впереди у представителей Ассоциации подготовка и прохождение экспертного совета на федеральном уровне, где заключение регионального аграрного ведомства - обязательное условие.

Сегодня на территории региона действует 30 племенных организаций. В частности, они осуществляют разведение молочных и мясных пород крупного рогатого скота, овец и свиней, трансплантацию эмбрионов сельскохозяйственных животных, организуют учет и контроль, передает пресс-служба облправительства. 

Источник: niasam.ru

Также в разделе

Комментарии (0)