В Самарской области хотят увеличить производство молока в 2,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области хотят увеличить производство молока в 2,5 раза

В ближайшие пять-шесть лет в Самарской области необходимо увеличить производство молока как минимум в 2,5 раза.

Для этого необходимо за пять-семь лет построить 15-20 крупных комплексов. Об этом заявил глава региона Николай Меркушкин, обращаясь к депутатам Самарской губернской думы.

По словам Меркушкина, первыми будут построены молокозавод в Отрадном и 10 молочных ферм в муниципальных районах Самарской области.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия области Виктор Альтергот, подготовительная работа по этому проекту началась уже в прошлом году.

Строительством молокозавода займется ООО «Радна», входящая в ГК «Росби» бизнесмена Николая Сомова. На предприятии, которое расположится в Отрадном, планируется выпускать социально значимые сорта молочной продукции и сыров, которые сейчас поставляются в Самарскую область из других регионов и из-за рубежа. Компания решила, что будет строить завод именно в Отрадном осенью прошлого года.

Ранее «Радна» рассматривала семь площадок для строительства молокозавода: в Кинель-Черкасском, Богатовском районах и других местах. По словам самого Сомова, стоимость строительства такого завода, скорее всего, превысит 1,5 млрд рублей, передает ИА «Казах-Зерно».

Сейчас, по словам главы Минсельхоза, завершается процесс выбора площадок под строительство 10 молочных комплексов на 2,4 тыс. голов каждый. Молочные фермы появятся в Богатовском, Борском, Алексеевском районах, в ряде северных районов: Исаклинском, Шенталинском, Челно-Вершинском. «Активным участником проекта является бизнесмен Петр Фомичев», - рассказал Виктор Альтергот.

По словам министра, сегодня ведутся переговоры с немецкими, польскими, французскими компаниями по проектированию и поставкам оборудования для ферм. Уже заказана проектно-сметная документация по этим объектам. Ведется подготовка инфраструктуры.

Таким образом, будет выполнена еще одна задача, поставленная Николаем Меркушкиным, - за два года как минимум на 10 тыс. увеличить поголовье крупного рогатого скота.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)