В 2010-м молокозавод «Самаралакто» осуществил крупную модернизацию оборудования

Фильтры

Регион

Новости

В 2010-м молокозавод «Самаралакто» осуществил крупную модернизацию оборудования

Весной 2010 года на комбинате «Самаралакто» была разлита первая партия йогуртов «Болгарский» и «Греческий» под маркой «Био Баланс». Фото: minus.su

Молокозавод «Самаролакто», самарский филиал компании «Юнимилк», в 2010 году провел крупную модернизацию оборудования. Были закуплены и смонтированы две новейшие импортные линии. На одной из них — немецкой «Геа Финна» — сейчас производятся густые биойогурты с натуральными наполнителями (кусочками ягод и фруктов). Другая — шведская «Эколин» — фасует всю молочную и кисломолочную продукцию в удобную и экологичную упаковку взамен обычных мягких полиэтиленовых пакетов.

Общий товарный ассортимент завода расширился до 81 наименования. Благодаря запуску новой линии «живые» биойогурты «Самаралакто» теперь имеют срок годности до 30 дней, тогда как раньше могли храниться лишь 10-14 дней. Это позволило предприятию выйти на федеральный уровень торговли. Сегодня продукцию самарского молокозавода можно увидеть на прилавках Ульяновска, Перми, Екатеринбурга и других городов.

«Значительное увеличение сроков годности йогуртов связано с тем, что весь технологический процесс, от приёмки молока до розлива, теперь проходит в закрытом от внешней среды стерильном режиме, а высокотемпературная обработка позволяет сохранить все полезные составляющие молока, — рассказал директор молокозавода «Самаралакто» Анатолий Арнаутов. — Управляет работой линии всего один человек за компьютером. Идеальная чистота и европейская современная технология — вот что позволяет нашей продукции долго оставаться свежей без всяких консервантов и улучшителей»

Линия «Эколин» тоже дает огромные преимущества. Она разливает молоко в новую экологичную упаковку. «В отличие от используемого ранее полиэтилена, который практически не подвержен гниению после утилизации, разработанный шведскими учёными материал «Эколин» разлагается в земле за год, — говорит А. Арнаутов. — Эта асептическая линия также производит более качественную, чем раньше, продукцию с увеличенным на 30-50% сроком годности. Молочный ассортимент в новой упаковке появился на прилавках Самары полгода назад. До этого мы привозили такую продукцию с других заводов «Юнимилк». А когда запустили в эксплуатацию линии в Самаре, Казани, Чебоксарах и Саранске, среднемесячный объём их производства по Приволжскому федеральному округу составил около 3 тыс. тонн»

На предприятии «Самаралакто» также разработана система мотивации губернских поставщиков сырья. В частности, по итогам года им вручаются награды в учреждённых заводом номинациях «За надёжное партнёрство», «Прорыв года», «Самый динамичный поставщик» и другие. А главная награда — Кубок «Юнимилк-2010» и звание лидера по производству качественного молока. По итогам 2010-го ее получил племенной завод «Кряж» за то, что 96% произведённого хозяйством в течение года молока соответствовало высшему сорту.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)